Liste des Artistes


Emmanuel ROSSFELDER parrain du festival



GUITARE (classique baroque flamenco rythmique manouche folk) luth mandoline balalaika bandura
  
Baptiste ROMANOPierrem THINET
Giaccomo ANASTASIMicha MAKARENKO
Luis de AQUINOMariano MANGAS
Xavier BOZETTOPascal POLIDORI
Jérôme BROYERPatrick RABARIVELO
Caroline CARTIERAnne REGIS
Olivier CHASSAINChristian RIVET
Liat COHENVianney RHABI
Eric FRANCERIESPhilippe ROCHE
Ramon GALANPierre-André ROUSSOTTE
Elhadi Ali GAOUJuan-José SAENZ
David GARCIARENAOlivier SALTIEL
Pascal GOZEHugh SANDILAND
Agnès LEGEREric SOBCZYK
Nicolas LIPOVICINelson VERAS
Francis LOCHONPhilippe VILLA
Dmitri NILOVTrio ALTA
Jean-Claude BLAHATThibault CAUVIN
Ingrid RIOLLOTGeorges TROLY
Frédéric COSTANTINOJérémy JOUVE
Diego SALAMANCAEnsemble TSARIVNY
Hilario YÁÑEZPhilippe MOURATOGLOU
Agnès ABITONBernard BRUEL
Gilbert CLAMENSAurélien CLAMENS
Verioca LHERMStela DINKOVA
Philippe MARIOTTIPascal POLIDORI
Ekaterina KHOREVARomuald BALLET-BAZ
Ernest BANGÓChristophe DAVOT
Bruno FOURELStan LAFERRIÈRE
Hervé MORISOTRoberto STIMOLI
Dimitri VAN HALDEREN 

Autres instruments


VIOLON ET ALTO CONTREBASSE
  
Raphaël AUBRYPhilippe AERTS
Nicolas DAUTRICOURTLaurent FRADELISI
Aude LEFEVREJérôme REGARD-JACOBEZ
Baptiste LOPEZMarc CLEMENT
Fanny SAUVINHerman DE RYCKE
Gérard POULETLaurent VANHÉE
Jaroslav SVĚCENÝ 
Julie SVĚCENÁ 
Trio ALTA 
Jan ORAWIEC 
Pal SZOMORA 
Markus HELD 
Maïté LOUIS 

VIOLONCELLE HARPE
  
Dominique de WILLIENCOURTSandrine CHATRON
Arben SKENDERIMarielle NORDMANN
Trio ALTA 
Beatriz SERRANO BERTOS 

FLUTES (traversière flûte de Pan) HAUTBOIS, COR ANGLAIS ET CLARINETTE
  
Philippe DEPETRISJean-Marie POUPELIN
Stéphanie ROGELETMiriam JAKES FOURNET
Simon STANCIUIngrid NISSEN
Ensemble TOSCANINIRobert TEMPELAAR
Frédérique GUIDOUXPierre-Louis CAS
Chloé FRANCERIES 
Marie BRAUN 
Jacques HUERT 

PIANO ET PIANO FORTE TROMPETTE
  
Anne MAKARENKOAirelle BESSON
Pierre QUINTELLIERGuy TOUVRON
Laurent WAGSCHALAlexandre BATY
Gaspard BRECOURT 
Lina B0SSATTI 
Dimitri SAROGLOU 
Véronique GOUDIN 
Václav MÁCHA 
Chantal RIOU 
Laurence RENAULT-LESCURE 

CHANT ACCORDEON ET BANDONEON
  
Giaccomo ANASTASIRichard GALLIANO
Anne BRECHEMIER-MARTYMarcel AZZOLA
Brigitte LAFONTMichel GLASKO
Aurélie LOILIERJérémy VANNEREAU
Yana BOUKOFF 
Anne BAQUET 
Adèle BRACCO 
Jean-Claude BLAHAT 
Groupe vocal OMMM 
Ariane WOHLHUTER 
Bernard BRUEL 
Aurélie TYSZBLAT 
Mariam GEGECHKORI 
Maïté LOUIS 

PERCUSSION, MARIMBA et CIMBALOM  
  
Valentin FRANCERIES 
Vassilena SERAFIMOVA 
Ernest BANGÓ 

LES ENSEMBLES RECUS  
  
Chorale Kellermann de la Garde Républicaine 
Djivili Quartet 
Original Paris Swing 
Quatuor GAUDI 
Quatuor Méditerranée 
Quatuor Superpickers 
Yapa 
Zancle 
Le Baltic Chamber Orchestra 
Groupe vocal OMMM 
Duo Buenos Aires 
Ensemble Anima Mea 
Trio OIMATSU 
Ensemble TSARIVNY 
FRANCERIES SOUND CONNECTION 
Ensemble IRISH KIND OF 
Duo DUENDE 
Ensemble MERIDIANU 
AURÉLIE & VERIOCA 
Duo IBERIA 
Trio TZIGANI 
ROSSFELDER Guitar Quartet 
Duo Atlas 
Hair Brothers 
Paris Gadjo Club